一橋学園ガーデニア
東京都小平市学園西町二丁目
西武多摩湖線 / 一橋学園駅 徒歩1分
1982年築 / 8階建 / 47戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
34.9
割高
推定相場価格より11.2%割高
相場
2,680万円
45.9万円/㎡
2,083
2,481
2,879
3,277
AI査定結果
推定相場価格
2,680万円
45.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,481万円〜2,879万円
42.5万円/㎡〜49.3万円/㎡
推定賃料
9.2万円
0.16万円/㎡
推定利回り
3.7%
最終更新日: 2026年5月16日
一橋学園ガーデニア
2,980万円(51.1万円/㎡)/ 3階 / 58.35㎡ / 2LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴45件の平均平米単価は44.21万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(51.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.6%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/16 | 2,980万円 | 51.1万円 | 3階 | 58.35㎡ | 2LDK | 南 |
| 2026/04/28 | 2,390万円 | 42.6万円 | 3階 | 56.04㎡ | 2LDK | 東 |
| 2026/04/13 | 2,890万円 | 39.2万円 | 4階 | 73.81㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/04/11 | 2,490万円 | 44.4万円 | 3階 | 56.04㎡ | 2DK | 東 |
| 2026/04/05 | 2,999万円 | 40.6万円 | 4階 | 73.81㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/03/28 | 3,090万円 | 41.9万円 | 4階 | 73.81㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/03/21 | 3,150万円 | 42.7万円 | 4階 | 73.81㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/03/17 | 3,200万円 | 43.4万円 | 4階 | 73.81㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/03/10 | 3,250万円 | 44.0万円 | 4階 | 73.81㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/03/04 | 2,590万円 | 46.2万円 | 3階 | 56.04㎡ | 2LDK | 東 |
| 2026/03/02 | 3,300万円 | 44.7万円 | 4階 | 73.81㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/02/06 | 3,350万円 | 45.4万円 | 4階 | 73.81㎡ | 3LDK以上 | 南 |
| 2025/11/28 | 3,399万円 | 46.1万円 | 4階 | 73.81㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/11/16 | 2,480万円 | 42.5万円 | 3階 | 58.35㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/11/15 | 3,499万円 | 47.4万円 | 4階 | 73.81㎡ | 3LDK | - |
| 2025/11/06 | 3,599万円 | 48.8万円 | 4階 | 73.81㎡ | 3LDK以上 | 南 |
| 2025/10/29 | 2,680万円 | 47.8万円 | 3階 | 56.04㎡ | 2DK | 東 |
| 2025/10/21 | 3,599万円 | 48.8万円 | 4階 | 73.81㎡ | 3LDK | - |
| 2025/10/17 | 3,699万円 | 50.1万円 | 4階 | 73.81㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/09/07 | 3,780万円 | 51.2万円 | 4階 | 73.81㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/07/06 | 1,980万円 | 35.3万円 | 3階 | 56.04㎡ | 2DK | 東 |
| 2025/06/12 | 2,280万円 | 40.7万円 | 3階 | 56.04㎡ | 2DK | 東 |
| 2025/05/06 | 2,980万円 | 40.4万円 | 4階 | 73.81㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/01/10 | 1,780万円 | 34.1万円 | 5階 | 52.22㎡ | 1LDK | 南 |
| 2024/12/15 | 1,980万円 | 37.9万円 | 5階 | 52.22㎡ | 1LDK | 南 |
| 2024/09/25 | 3,390万円 | 48.1万円 | 7階 | 70.48㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/07/02 | 3,390万円 | 48.1万円 | 7階 | 70.48㎡ | 2SLDK | 南 |
| 2024/07/01 | 3,480万円 | 49.4万円 | 7階 | 70.48㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/06/30 | 3,390万円 | 48.2万円 | 7階 | 70.4㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/06/28 | 3,390万円 | 47.9万円 | 7階 | 70.84㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/06/26 | 2,680万円 | 50.3万円 | 2階 | 53.26㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/06/25 | 3,480万円 | 49.1万円 | 7階 | 70.84㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/06/07 | 2,680万円 | 50.4万円 | 2階 | 53.2㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/03/20 | 3,480万円 | 49.4万円 | 7階 | 70.48㎡ | 2SLDK | 南 |
| 2024/03/16 | 2,580万円 | 36.6万円 | 1階 | 70.48㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/02/21 | 3,480万円 | 49.4万円 | 7階 | 70.4㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/02/20 | 2,780万円 | 39.4万円 | 1階 | 70.48㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/12/22 | 2,880万円 | 40.9万円 | 1階 | 70.48㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/11/05 | 2,980万円 | 42.3万円 | 1階 | 70.48㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/11/02 | 1,500万円 | 28.2万円 | 2階 | 53.26㎡ | 2LDK | 南 |
| 2023/10/27 | 3,080万円 | 43.7万円 | 1階 | 70.48㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/10/02 | 1,850万円 | 31.4万円 | 2階 | 58.98㎡ | 2LDK | 南 |
| 2023/09/29 | 3,180万円 | 45.1万円 | 1階 | 70.48㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/09/02 | 3,280万円 | 46.5万円 | 1階 | 70.48㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/08/24 | 3,380万円 | 48.0万円 | 1階 | 70.48㎡ | 3LDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は43.6万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(51.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.2%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/16 | 一橋学園ガーデニア 小平市学園西町二丁目 | 一橋学園駅1分 | 2,980万円 | 51.1万円 | 58.35㎡ | 2LDK | 3階 / 8階建 | 南 | 1982年 | 47戸 | RC |
| 2024/05/28 | ライオンズマンション一橋学園第2 小平市上水本町四丁目 | 一橋学園駅8分 | 2,490万円 | 48.3万円 | 51.55㎡ | 2LDK | 5階 / 5階建 | 東 | 1984年 | 39戸 | RC |
| 2024/05/14 | 小平スカイハイツ 小平市小川東町一丁目 | 小川駅5分 | 2,080万円 | 38.6万円 | 53.9㎡ | 2LDK | 2階 / 8階建 | 南 | 1982年 | 41戸 | SRC |
| 2025/10/22 | ウイスタリヤマンション小川東町 小平市小川東町五丁目 | 新小平駅5分 | 2,499万円 | 41.8万円 | 59.8㎡ | 3LDK | 2階 / 4階建 | 南 | 1984年 | 16戸 | RC |
| 2026/03/04 | ライオンズマンション鷹の台 小平市津田町一丁目 | 鷹の台駅10分 | 2,680万円 | 41.8万円 | 64.09㎡ | 2LDK | 3階 / 4階建 | 西 | 1983年 | 21戸 | RC |
| 2026/04/08 | パークマンション一橋学園 小平市学園西町一丁目 | 一橋学園駅9分 | 2,580万円 | 45.3万円 | 57㎡ | 2LDK | 1階 / 3階建 | 南 | 1984年 | 15戸 | RC |
| 2026/03/19 | ライオンズマンション一橋学園 小平市学園西町二丁目 | 一橋学園駅1分 | 2,480万円 | 41.0万円 | 60.46㎡ | 3DK | 3階 / 8階建 | 北東 | 1982年 | 77戸 | SRC |
| 2025/02/19 | ラポール一ツ橋学園 小平市学園西町一丁目 | 一橋学園駅5分 | 2,490万円 | 40.4万円 | 61.58㎡ | 3LDK | 2階 / 4階建 | 東 | 1982年 | 20戸 | RC |
| 2026/03/08 | 一橋学園サマリヤマンション 小平市学園東町一丁目 | 一橋学園駅3分 | 2,980万円 | 51.6万円 | 57.75㎡ | 2LDK | 2階 / 8階建 | 東 | 1982年 | 47戸 | SRC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(51.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1977〜1987年築, 専有面積48.35㎡〜68.35㎡の平均販売価格
東京都小平市花小金井五丁目
西武新宿線 / 花小金井駅 徒歩 14分
2006年築 / 5階建 / 34戸 / RC造
ルミナス小平弐番館
東京都小平市小川東町
西武多摩湖線 / 青梅街道駅 徒歩 5分
1995年築 / 3階建 / 84戸 / RC造
ライオンズマンション小平第5
東京都小平市大沼町七丁目